Fermer la publicité
Journal d'annonces légales et d'informations locales et régionales pour le département du Rhône

Nuit d'été à Villefranche : demandez le programme !

le - - Côté spectacles

Nuit d'été à Villefranche : demandez le programme !
Choeur de Saône sera à retrouver Place des Marais à 21h.

L'événement musical majeur de l'Office culturel de Villefranche va se dérouler le vendredi 28 juin à partir de 20 h dans tout le centre-ville. Découvrez ci- dessous le programme lieu par lieu des différentes animations concocté par la présidente de l'OCV, Christine Forget, et son équipe.

Rue Nationale (devant la Caisse d'Epargne) :

de 20h à 21h : GotNoName – Reprise rock

de 21h à 22h : Trickster – Groupe de rock

de 22h à 23h : GotNoName – Reprise rock

de 23h à 0h : Trickster – Groupe de rock

1021 rue Nationale (devant Carré Blanc) :

de 20h à 0h : DJatWork – 4DJ se succèdent

Place Humbert III :

de 20h à 22h : A Cœur Joie – Concert de chant choral

Place des Marais :

de 21h à 23h : Chœur Val de Saône – Chorale avec 170 choristes

949 rue Nationale (devant Boucherie Sève) :

de 20h à 0h :Editions du Poutan – Stand associatif

922 rue Nationale (devant Tacoa) :

de 20h à 0h :Assirem – musique et chants traditionnels berbères

855 rue Nationale (devant Tondeur) :

de 20h à 21h : Aberdeen – Pop-rock, reprises françaises et internationales

de21h à 22h : BlackList – Pop- rock, reprises 70', 80'

de 22h à 23h : Aberdeen – Pop- rock, reprises françaises et internationales

de 23h à 0h : BlackList – Pop- rock, reprises 70', 80'

807 rue Nationale (entre Curmi et Jean-Jacques Dagnaud (Formule J) :

de 20h à 21h : DirtSeventeen – rock (compositions)

de 21h à 22h : MyNameIsBud– rock alternatif (album 2018)

de 22h à 23h : DirtSeventeen– rock (compositions)

de 23h à 0h : MyNameisBud – rock alternatif (album 2018)

Passage Ancienne Mairie – Galerie municipale :

de 18h à 0h : Eric Martin,illustrateur et Marie-Noêl Borel, sculpteur

Angle passage de l'ancienne Mairie et rue Nationale

Association Handicaps non-visibles - Stand associatif

749 rue Nationale (Yves Ro- cher) :

de 20h à 0h : Amicale classe 2011

739 rue Nationale (devant Pro- mod') :

de 20h à 0h : Vaincre les Maladies Lysosomales - Stand associatif (crêpes et gaufres)

Devant Collégiale Notre- Dame :

de 20h30 à 22h30 : Chantaloisir (spectacle parenthèse...) – Chorale 80 choristes

de 22h30 à 0h : Capoeira Senzala Villefranche – Démonstration de danses de capoeira

718 rue Nationale (devant dentelle) :

de 20h à 0h : Association Bouge et Service jeunesse - Stand associatif

716 rue Nationale (devant Dagnaud) :

de 20 h à 0 h : Association Villefranche Bühl - Stand associatif vente de produits de Bühl

706 rue Nationale (devant bi- jouterie Crépier) :

de 20h à 0h : Association Villefranche-Schkeuditz - stand associatif vente de produits allemands

Place des Arts :

de 20h à 22h : Nicolas Gudefin - guitariste

de 20h à 0h : Sauvegarde 69 (service de prévention spécialisée) – Stand associatif

de 21h à 23h : Domino dans le Kiosque – Groupe vocal chansons françaises

de 21h à 0h : Sara Jarz (la dame du cirque) – Spectacle de cirque

de 20h à 0h : Oscar Morales– Peintre mexicain résident caladois

de 20h à 0h : Cercle d'escrime de Gleizé Beaujolais

Square Charlotte :

de 20h à 23h : Conservatoire– Ateliers de musiques actuelles

Rue de la Sous-Préfecture (entre Dagnaud et rue Corlin)

de 20h à 22h : LaTribu du Fil Rouge – Danse Afrique de l'Ouest

de 22h à 0h : SMAA – Groupe de rap

Allée des Cordeliers (devant la Poste des Cordeliers)

de 20 h à 20 h 30 : Jeune garde

de 20 h 30 à 21 h : Hirondelles

de 20h30 à 21h00 : Femina gymnique

Rue Nationale (Côté NOCIBE) :

de 20h à 0h : Main dans la Main – Stand associatif

693 rue Nationale (devant Côté Linge et Anne & Pierre de Beaujeu) :

de 20h à 0h : Association culturelle arménienne – Stand associatif

Angle Eglise Notre-Dame des Marais et Anne & Pierre de Beaujeu

de 20h à 0h : AmicaleClasse 2015 – Stand associatif

Eglise Saint-Pierre :

de 20h à 21h : Gas'Ouilly– Concert de chant choral

de 21h15 à 23h15 : Nor Achough (Nouveaux Troubadours), concert de chants et musiques d'Arménie

661 rue Nationale (devant Toscane) :

de 20h à 0h : Muzikadem – Concert Pop Rock Culturel environ 30 groupes

Rue Paul Bert (côté Pichon) :

de 20h à 0h : Sauvegarde69 Prévention spécialisée – Stand Associatif

Rue Paul Bert :

de 20h à 20h30 : La Fabrikaby Studio Z (Marathon de danses Fitness latines)

de 20h30 à 21h : Studio 134 (Danse, Hip Hop, Street danse, etc...)

de 21h à 22h : Dans'Rythm Center (Spectacle de danse)

de 22h à 22h30 : EnergyDanse Fit (danse et fitness)

de 22h30 à 0h : La Fabrikaby Studio Z ( (Marathon de danses Fitness latines)

605 rue Nationale (devant Orange) :

de 20h à 21h : Orsa – Groupe de rock, compositions en français

de 21h à 22h : Crossroads – Musique actuelle – reprises de standards Rock et compositions

de 22h à 23h : Orso – Groupe de rock, compositions en français

de 23h à 0h : Crossroads – Musique actuelle – reprises de standards Rock et compositions

539 rue Nationale (devant le Petit Baigneur) :

de 20h à 21h : Ici la Terre – Concert pop- rock, compositions, reprises

de 21h à 22h : LunchBox – Concert pop-rock

de 22h à 23h : Ici la Terre – Concert pop- rock, compositions, reprises

de 23h à 0h : LunchBox– Concert pop-rock

491 rue Nationale (Rollin & Jacqueline Riu) :

de 20h à 0h : Amicale classe 2013.

459 rue Nationale (devant Brice) :

de 20h à 0h : DuoYellowCab – variété internationale

403 rue Nationale (devant agence ABC) :

de 20h à 21h : OffsetDown – Rock alternatif années 90'

de 21h à 22h : TheRadlers – Reprises blues/rock

de 22h à 23h : OffsetDown – Rock alternatif années 90'

de 23h à 0h :The Radlers – Reprises blues/rock

Rue Nationale (devant Moca- ladois) :

de 20h à 0h : Amicale classe 2016 – Stand associatif (vente de hot-dogs et de boissons)

362 rue Nationale (devant Bilou) :

de 20h à 0h : Asso.Les après-midi de Pierrette – Danse pour seniors

321 rue Nationale (devant la Poste – Ursulines) :

de 20 h à 21 h : Charlie Trottoir – Rock français

de 21h à 22h : Taiman–Rock, compositions

de 22h à 23h : Charlie Trottoir – Rock français

de 23h à 0h : Taiman–Rock, compositions

Rue Nationale, devant place Pondevaux :

de 20h à 0h : Duo entre Nous – Chants, musique française et accordéon

154 rue Nationale (devant Quai 154) :

de 20h à 0h : Les Aventuriers Multisport, association sportive

137 rue Nationale (devant Elle & Lui) :

de 20h à 0h : DDOM, GroupeAntillais, spécialités antillaises

118 rue Nationale (devant Albaligne) :

de 20h à 0h : Le Lauranna Ludik, Stand de jeux de société pour enfants

53 rue Nationale (devant Photo David Kyrszak) :

de 20h à 21h30 : Billy King Creek, Combo, pop -folk

de 21h30 à 23h30 :Jelly's-Re- prises rock.

Simon ALVES




Simon ALVES
Journaliste

Ses derniers articles

Abonnez-vous à l'offre Papier + Numérique

Le Patriote Beaujolais Journal d'annonces légales et d'informations locales et régionales pour le département du Rhône

  • ›   Pour plus de contenu, papier + web
  • ›   l’accès aux annonces légales,
  • ›   l’accès aux ventes aux enchères.
Je m'abonne

À lire également


Réagir à cet article

Message déjà envoyé Adresse e-mail non valide


Fermer
En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies et de technologies similaires par notre société ainsi que par des tiers, afin de réaliser des statistiques d'audiences et de vous proposer des services éditoriaux et la possibilité de partager des contenus sur des réseaux sociaux. En savoir plus / paramétrer