AccueilSPORTSFootballFootball/Coupe de France : les résultats du premier tour

Football/Coupe de France : les résultats du premier tour

La saison est lancée pour plusieurs formations du Beaujolais Val-de-Saône avec la coupe de France dont le deuxième tour se jouera ce week-end.
Football/Coupe de France : les résultats du premier tour

SPORTSFootball Publié le , Timothée POULARD

Le dernier week-end d'août a été marqué par le retour de la Coupe de France, synonyme de lancement de la saison 2022-2023. Au total, 17 clubs du Beaujolais - Val de Saône ont participé à ce premier tour. Et les trois formations du Beaujolais évoluant en D1 se sont toutes qualifiées.

Le FC Mont Brouilly s’est offert une large victoire sur le terrain de l’AMS Saint-Forgeux sur le score de quatre buts à zéro. Belleville Football Beaujolais l’a emporté plus difficilement sur le terrain de l’US Ouest Lyonnais sur le score de 2-1. Enfin, Liergues s’est imposé sur le plus petit des scores, 1-0, à domicile face à Saint-Martin-en-Haut.

À noter les belles victoires du F Reneins Vauxonne sur le score de 3-1 contre Fareins Saone Vallée, et du RC Beligny Villefranche, à l’extérieur sur le terrain, du FC Dombes (2-0). De son côté, Limas a mal débuté sa saison avec une lourde défaite 12-0 à domicile.

Le deuxième tour se jouera ce dimanche 4 septembre.

Les résultats complets du 1er tour :

Rhins Trambouze 5-0 Beaujolais Foot ; Grièges PV 1-2 ES Val de Saône ; US Dombes Chalamont 3-3 (TAB 3-1) Chazay d'Azergues ; AS Sornins Réunis 0-0 (TAB 5-4) FC Tarare ; Vaux-en-Beaujolais 3-3 (TAB 2-4) FC Pontcharra Saint-Loup ; Saint-Didier-de-Formans 0-4 Guéreins ; Chambost-Allières Saint-Just-d'Avray - Haute Brévenne Football (Réserve) ; Saint-Forgeux 0-4 FC Mont Brouilly ; FC Reneins Vauxonne 3-1 Fareins Saône Vallée ; FC Denicé Arnas 1-2 UGA Lyon Décines ; FC Dombes 0-2 RC Béligny Villefranche ; US Trois Rivières 0-2 Sud Azergues Foot ; Liergues 1-0 Saint-Martin-en-Haut ; AS Limas 0-12 FC Saint-Romain-de-Popey ; US Ouest Lyonnais 1-2 Belleville Football Beaujolais ; ELS Gleizé/Entente 1-2 Saint-Priest ; Lyon Maccabi 2-1 FC Lamure Poule.

Le programme du 2e tour :

AS Sornins Réunis - Saint-Symphorien-de-Lay ; FC Franc Lyonnais - US 3 Rivières ; US Montanay - Guéreins ; FC Pontcharra - Belleroche ; Villeur ASA - Amplepuis ; Genay - FC Reneins Vauxonne ; ES Val-de-Saône - Lagnieu ; FC Saint-Romain-de-Popey - Belleville ; ES Genas - Liergues ; Béligny - US Dombes ; AFC Latino - FC Mont Brouilly.

Partager :
Abonnez-vous
  • Abonnement intégral papier + numérique

  • Nos suppléments et numéros spéciaux

  • Accès illimité à nos services

S'abonner
Journal du 22 septembre 2022

Journal du22 septembre 2022

Journal du 15 septembre 2022

Journal du15 septembre 2022

Journal du 08 septembre 2022

Journal du08 septembre 2022

Journal du 01 septembre 2022

Journal du01 septembre 2022

S'abonner
Envoyer à un ami
Connexion
Mot de passe oublié ?