AccueilVILLEFRANCHEA la uneConseil municipal de Villefranche : la liste et fonction des adjoints dévoilées

Conseil municipal de Villefranche : la liste et fonction des adjoints dévoilées

Thomas Ravier a été élu officiellement maire de la Ville de Villefranche ce matin lors de la séance d'installation du conseil municipal.
Conseil municipal de Villefranche : la liste et fonction des adjoints dévoilées

VILLEFRANCHEA la une Publié le ,

Salle des Echevins, le conseil municipal a procédé à l'élection du maire et des adjoints (voir liste ci-dessous).Thomas Ravier a été élu officiellement maire de Villefranche. "Nous avons le plaisir et l'honneur d'être des conseillers municipaux, cela n'accorde aucun droit, mais des devoirs et des responsabilités", a déclaré Thomas Ravier réservant son discours de politique générale pour la prochaine séance du conseil municipal.

Le 15 mars, Thomas Ravier, alors maire sortant, liste "Villefranche demain" avait obtenu 66,50 % des voix. La liste de Gauche "Villefranche autrement avec vous" conduite par Danièle Lebail 19,55 % des suffrages et la liste "Villefranche terre d'avenir", conduite par Denis Chaumat, membre de la République en Marche avait engrangé un score de 13,95 %. Ce scrutin avait été marqué surtout par un faible taux de participation (28,7%).

LISTE DES ADJOINTS ET DES DELEGATIONS

1-Stylitt Baudu-Lamarque (cohésion sociale) ; 2-Alexandre Portier (sécurité, stationnement, nouvelles mobilités) ; 3-Sophie Lutz (affaires scolaires, ressources humaines) ; 4-Olivier Mandon (développement durable, espaces verts, propreté urbaine) ; 5-Béatrice Berthoux (culture) ; 6-Pascal Ronzière (stratégie territoriale et coopération intercommunale); 7- Muriel Blanc (jeunesse) ; 8-Jean-Louis Allix (finances, commande publique) ; 9-Martine Glandier (artisanat, vie des entreprises) ; 10-Michel Jambon (sport) ; 11- Capucine Sève (enfance, famille, parentalité).

DELEGATIONS ACCORDEE A CERTAINS CONSEILLERS

12-Bernard Perrut (attributions exercées au nom de l'Etat) ; 13-Benoît Froment (urbanisme) ; 14-Pascale Reynaud (bâtiment, voirie) ; 15-Didier Moulin (accessibilité, logement) ; 16-Frédérique Parlier (citoyenneté, solidarité) ; 17-Kamel Guidoum (politique de la ville) 18-Myriam Cadi (modernisation des organisations et relations à l'usager) ; Delphine Dubost-Stival (commerce- marchés).

L.C.

*39 votants ; 37 exprimés ; 33 voix pour Thomas Ravier ; 2 bulletins blancs ; 4 voix pour Danièle Lebail.

Plus d'information dans notre édition papier jeudi 28 mai.

Partager :
Abonnez-vous
  • Abonnement intégral papier + numérique

  • Nos suppléments et numéros spéciaux

  • Accès illimité à nos services

S'abonner
Journal du 20 janvier 2022

Journal du20 janvier 2022

Journal du 13 janvier 2022

Journal du13 janvier 2022

Journal du 06 janvier 2022

Journal du06 janvier 2022

Journal du 30 décembre 2021

Journal du30 décembre 2021

S'abonner
Envoyer à un ami
Connexion
Mot de passe oublié ?